Comunicado: Novos Obreiros - Serviços Sacros de Ordenação - Atualizado (07/05/2012)

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Comunicado: Novos Obreiros - Serviços Sacros de Ordenação - Atualizado (07/05/2012)

Mensagem  izaias em Ter Maio 08, 2012 4:44 pm




Serviços Sacros de Ordenação

(Novos Obreiros - Brasil -2012)

Anciãos e Diáconos


SÃO PAULO

Capital / Grande São Paulo



Respectivamente:

Data, horário, local, candidato e ministro presidente


ANCIÃOS

27/04/2012 Sex 19:30 Americanópolis – (Ord. Jabaquara) Amauri Roberto Esbravatti Sebastião I. Oliveira
28/04/2012 Sáb 19:00 Itaquaquecetuba - Jardim Tropical Joel Carneiro de Mesquita João Santin
28/04/2012 Sáb 19:30 Vila Prudente Eliel De Camillis Jorge Couri
30/04/2012 Seg 19:00 Suzano - Centro Dirso Anazar Jardim Laércio Santin
01/05/2012 Ter 19:00 Penha Luiz Augusto Santangelo Sebastião I. Oliveira
01/05/2012 Ter 19:00 Mogi das Cruzes – Centro Jonas Ascendino Pereira Oswaldo Vieira
02/05/2012 Qua 19:30 Embu - Jardim Ângela Décio Nunes de Oliveira Paulo Plácido Rodrigues
03/05/2012 Qui 19:00 Guarulhos - Gopouva Davi Monteiro da Silva Sebastião I. Oliveira
03/05/2012 Qui 19:30 Burgo Paulista Naor Cavallari Mota Antonio A. Oliveira
03/05/2012 Qui 19:30 Parque Maria Luiza Gilberto Mendes Gerbes Oliva
04/05/2012 Sex 19:30 Suzano - Jardim Míriam – (Ord. Central) Antonio Luiz Pereira Antonio A. Oliveira
05/05/2012 Sáb 19:00 Osasco - Jardim Santa Maria – (Ord. Jardim Santo Antonio) Antonio Zildo Pereira Nilton A. Cardoso
06/05/2012 Dom 18:00 Embu-Guaçu - Cipó José Nelio Mendes João Soares de Oliveira
08/05/2012 Ter 19:30 Guarulhos - Jardim Novo Portugal Paulo Sérgio Caruzzo Sebastião I. Oliveira
09/05/2012 Qua 19:00 Osasco - Jardim Bonança – (Ord. Helena Maria) Ailton de Freitas Bonifácio Nilton A. Cardoso
10/05/2012 Qui 19:00 Vargem Grande Paulista - Central Edinei Paulo do Prado Nilton A. Cardoso
10/05/2012 Qui 19:00 Mauá - Vila Vitória – (Ord. Central) Valdir da Silva Oswaldo Adabo
10/05/2012 Qui 19:30 Vila Arapuá – (Ord. São João Clímaco) Marcelo Coelho de Sousa Gerbes Oliva
12/05/2012 Sáb 19:30 Jardim Yara – (Ord. Vila Formosa) Isaac Augusto Marquizete Gerbes Oliva
13/05/2012 Dom 09:30 Santo André - Parque Miame – (Ord. Central) Cristiano Barbosa Neto Oswaldo Adabo
16/05/2012 Qua 19:30 Jardim Japão – (Ord. Vila Medeiros) Walter Dias de Souza Jorge Couri
16/05/2012 Qua 19:30 Parelheiros Pedro Rocumback de Lima Paulo Plácido Rodrigues
20/05/2012 Dom 18:30 Itapecerica da Serra - Crispim Carlos Fernando Pereira João Soares de Oliveira
20/05/2012 Dom 18:30 Mont Kemel – Ferreira – (Ord. Vila Sônia) Silas Marques Pedro Resina Fernandes
23/05/2012 Qua 19:00 S.B.Campo – J. Gagliardi – (Ord. Jardim Transivânia) Newton Cesar de Oliveira Jorge Couri
23/05/2012 Qua 19:00 S.B.Campo – V. Paulicéia – (Ord. Jardim Transilvânia) Danilo Francisco da Rocha Jorge Couri
23/05/2012 Qua 19:30 Jardim Eliane - Santo Amaro Jairo Nunes Paulo Plácido Rodrigues
25/05/2012 Sex 18:00 Cotia - Caucaia do Alto Israel F. Guilherme Nilton A. Cardoso
26/05/2012 Sáb 19:30 Juquitiba - Central Izaias Soares Mariano Pedro Resina Fernandes
30/05/2012 Qua 19:00 Jandira - Jardim Masé Marco Antonio Pinto Natanael Agrello
30/05/2012 Qua 19:00 Jandira - Jardim Vale do Sol – (Ord. Vila Masé) Nelson Lopes de Araújo Natanael Agrello
05/06/2012 Ter 19:00 Barueri - Parque Viana – (Ord. Central) Claudine Rodrigues Soler Antonio Correia
06/06/2012 Qua 19:00 Carapicuíba - Vila Municipal Ademar Pedroso Nilton A. Cardoso
07/06/2012 Qui 19:00 Barueri - Terminal Petrobrás Elias Martimiano Nilton A. Cardoso
12/06/2012 Ter 19:00 Santana de Parnaíba - Parque Santana I José Raimundo da Silva Nilton A. Cardoso
Vila Guilhermina Eliéser Bueno de Assis João Santin


SÃO PAULO - INTERIOR


29/04/2012 Dom 19:00 Atibaia - Jardim Kanimar – (Ord. Alvinópolis) Almir Aparecido Scarelli João Santin
03/05/2012 Qui 19:30 Rincão – Centro Miguel Perez Gimenez Cláudio Marçola
05/05/2012 Sáb 19:00 Sorocaba – Édem Aparecido Hondei Nilo Edson Rodrigues
06/05/2012 Dom 19:00 Barra do Turvo - Bairro da Cruz Agenis Nesi João Benedito Toledo
06/05/2012 Dom 19:00 Gália – Santa Terezinha Israel Sergio Paulo Diório Hélio Bianco Baptista
08/05/2012 Ter 19:00 Jaboticabal – Aparecida Eliel Dias Chioda Cláudio Marçola
08/05/2012 Ter 19:00 S. José Campos – P. N.Horizonte – (Ord. Vila Maria) Arnaldo Ferreira do Valle Laércio Santin
09/05/2012 Qua 19:00 Itápolis Josias Claudino David Trevisan
11/05/2012 Sex 19:00 Nova Luzitânia – (Ord. Gastão Vidigal) Angelo R. Oliveira David Trevisan
12/05/2012 Sáb 19:00 Miracatu - Santa Rita do Ribeira Valdir Dias Nóbrega Vitor do Carmo
12/05/2012 Sáb 19:00 Sertãozinho – J. América – (Ord. Jardim Campo Belo) Benedito Caum Hermelindo Faria
12/05/2012 Sáb 19:00 Sertãozinho – J. Palmeiras – (Ord. J. Campo Belo) Gentil Fernandes Baliero Hermelindo Faria
12/05/2012 Sáb 19:00 Pindamonhangaba – Maria Áurea Balbino Caetano Neto Hélio Bianco Baptista
13/05/2012 Dom 19:00 Jaguariúna – Dona Luiza – (Ord. Central) João Batista Dias das Neves João Bittar
13/05/2012 Dom 19:00 Holambra – J.Holanda – (Ord. Jaguariúna – Central) Reinaldo de Souza Leite João Bittar
15/05/2012 Ter 19:00 Barrinha – Vila Recreio Abimael Cardoso Cláudio Marçola
16/05/2012 Qua 19:30 Itatiba - Bela Vista – (Ord. Parque San Francisco) Marcos Eduardo Bez Natanael Agrello
16/05/2012 Qua 19:30 Caçapava – Nova Caçapava – (Ord. Central) Ricardo Federico Salvador B. Neves
19/05/2012 Sáb 19:00 Conchas – Vila São José Valério Luciano de Almeida Joaquim Gabriel Inácio
19/05/2012 Sáb 19:00 S. J.Rio Preto – Jardim Santo Antonio – (Ord. Central) Marco Antonio Fernandes David Trevisan
19/05/2012 Sáb 19:00 Nuporanga – Jardim Campos Belos Benedito Aparecido Cruz Hermelindo Faria
20/05/2012 Dom 19:00 Ribeirão Preto – Campos Eliseos Claudinei Dentelo Hermelindo Faria
20/05/2012 Dom 19:00 Regente Feijó – Estância Canaã Cesar Augusto de Lima Adeildo V. Soares
20/05/2012 Dom 19:00 Bofete – Centro Samuel Eli da Silva Dionisio Ribeiro
22/05/2012 Ter 19:00 Taubaté – Chácara do Visconde Ernesto Bertalha Salvador B. Neves
23/05/2012 Qua 19:30 Cabreúva - Jacaré Roberto Aparecido Silveira Natanael Agrello
23/05/2012 Qua 19:30 Rio Claro – J. Progresso – (Ord. Parque Universitário) Saulo Bortolozzi Cláudio Marçola
23/05/2012 Qua 19:30 Rio Claro – Distrito Assistência – (Ord. P.Universitário) Ozimar Almeida Ferreira Cláudio Marçola
24/05/2012 Qui 19:00 Franca – Paineira – (Ord. Central) Eguinaldo G. Rodrigues Jorge Couri
24/05/2012 Qui 19:00 Franca – Vila Santa Cruz – (Ord. Central) Carlos Ernani Constantino Jorge Couri
24/05/2012 Qui 19:00 Franca – Jardim São Luiz – (Ord. Central) Ivan Cipriano Jorge Couri
26/05/2012 Sáb 19:00 Pariquera-Açú - Vila Peri-Peri Odair Francisco Bressa Vitor do Carmo
26/05/2012 Sáb 19:00 Porto Feliz – Jardim Vista Alegre – (Ord. Central) Josué Patrocínio Rosa Roque de Oliveira
26/05/2012 Sáb 19:30 Santa Branca – Chácara Santa Tereza – (Ord. Central) Wilson Gomes Batista Benedito Mariano
29/05/2012 Ter 19:00 Tremembé – Flôr do Vale Marcos Renséte Spurio Laércio Santin
02/06/2012 Sáb 19:00 Santa Cruz da Palmeiras – Centro Antonio Quadros Oliveira Waldemar Pavani
02/06/2012 Sáb 19:30 Areiópolis – Centro Daniel Alves João Santin

03/06/2012 Dom 19:00 Quatá – Vila Santa Cruz Joel Augusto João do Nascimento
07/06/2012 Qui 19:00 Cajati - Capitão Brás – (Ord. Central) José Edesio Avelino João Benedito Toledo
09/06/2012 Sáb 19:30 Guaimbê Moacir Esteven da Cruz Paulo Mariano
10/06/2012 Dom 19:00 Itaí – Centro Adão Ferreira Albuquerque Davi Gomes Cardoso
10/06/2012 Dom 19:00 Iporanga – Cidade – (Ord. Apiaí – Central) Anézio Messias dos Santos Jamil R. Oliveira
10/06/2012 Dom 19:30 Balbinos – Centro Osmarino Nascimento Sebastião I. Oliveira
12/06/2012 Ter 19:00 Itapetininga – Centro Dirceu Gomes Cláudio Marçola
12/06/2012 Ter 19:00 Itapetininga – Vila Santana – (Ord. Central) Celso Cravo de Lima Cláudio Marçola
16/06/2012 Sáb 19:00 Monte A. Sul – Três Pontes – (Ord. Amparo – Central) Celio Ramos de Oliveira Edmundo Branchini
16/06/2012 Sáb 19:00 Amparo – Centro Eurípedes Comodaro Edmundo Branchini
16/06/2012 Sáb 19:30 Penápolis – Centro Benvindo José Lisboa Maury Gomes
17/06/2012 Dom 18:30 Viradouro – Centro 1q Antonio Lubek
30/06/2012 Sáb 19:30 Bilac – Jardim Bela Vista Elieser Gracindo Alves Isaias Marin
15/07/2012 Dom 19:00 Araçariguama Claudinei Bernal Sanches Roque de Oliveira


DIÁCONOS


SÃO PAULO – CAPITAL / GRANDE SÃO PAULO


Data Dia Hora Local Diácono Ordenado por
27/04/2012 Sex 19:30 Vila Clara – (Ord. Jabaquara) Elson Franco Sebastião I.Oliveira
28/04/2012 Sáb 19:30 Jardim Paulista Celso Prado Paulo Plácido Rodrigues
29/04/2012 Dom 19:30 Água Rasa Ridson Bueno das Neves Jorge Couri
30/04/2012 Seg 19:00 Suzano - Jardim Suzano – (Ord. Central) João Pereira Cardoso Laércio Santin
30/04/2012 Seg 19:30 Bairro do Limão Davi Ricardo Ferreira Oswaldo Meniquelli
01/05/2012 Ter 19:00 Penha Cícero Antonio Oliveira Sebastião I. Oliveira
04/05/2012 Sex 19:30 Fazenda da Juta José Ferreira Gerbes Oliva
04/05/2012 Sex 19:30 Paraisópolis Leandro Silva Nascimento Paulo Plácido Rodrigues
05/05/2012 Sáb 19:30 Mogi das Cruzes – Nova Jundiapeba Asor Martim Grilo Oswaldo Vieira
06/05/2012 Sáb 18:00 Ferraz de Vasconcelos – Jardim Débora Vagner Domato Paulo Mellado Navas
06/05/2012 Sáb 18:30 Jardim Walquíria Eli Matias de Azevedo Julio Scavazza
06/05/2012 Sáb 18:30 Parque Panamericano – (Ord. Parque Nações Unidas) Hélio Aparecido Lambert Oswaldo Meniquelli
09/05/2012 Qua 19:30 Jardim da Glória – (Ord. Brás) Biagio Astrazione Jorge Couri
09/05/2012 Qua 19:30 Vila Castelo Wanderlei P. Polveiro Paulo Plácido Rodrigues
10/05/2012 Qui 19:00 Mauá – Centro Wilson da Silva Oswaldo Adabo
10/05/2012 Qui 19:00 Mauá – Jardim Hélida – (Ord. Centro) Pedro Rodrigues Alves Oswaldo Adabo
10/05/2012 Qui 19:30 Jardim Umarizal Haroldo Jesus de Pontes João Soares de Oliveira
10/05/2012 Qui 19:30 Jardim Miriam Samuel Pereira de Souza Paulo Plácido Rodrigues
12/05/2012 Sáb 19:00 Osasco – J. Oriental – (Ord. Jardim Bussocaba City) Roberto Ribeiro da Silva Nilton A. Cardoso
12/05/2012 Sáb 19:30 Vila Santa Lúcia Francisco A. Aristoteres João Soares de Oliveira
13/05/2012 Dom 09:30 Santo André – Jardim Carla – (Ord. Central) Edson de Souza Bueno Oswaldo Adabo
13/05/2012 Dom 09:30 Santo André – Parque Miame – (Ord. Central) Aloísio de Oliveira Filho Oswaldo Adabo
13/05/2012 Dom 18:30 Vila Mariana Osmar Donizete P.Junior Gerbes Oliva
13/05/2012 Dom 18:30 Parque Maria Helena Dwight Eisenhower João Soares de Oliveira
15/05/2012 Ter 19:00 Osasco – Jardim Cirino – (Ord. Jardim Vicentina) Márcio Antonio Santos Nilton A. Cardoso
15/05/2012 Ter 19:00 Osasco – Jardim Primavera – (Ord. Jardim Vicentina) Paulo Cesar Florêncio Nilton A. Cardoso
16/05/2012 Qua 19:00 Carapicuíba – Cohab 5 Rubens Willian Luvison Antonio Correia
17/05/2012 Qui 19:00 Osasco – Cidade Rochdale Rubens de Oliveira Nilton A. Cardoso
19/05/2012 Sáb 19:00 Osasco – Jardim Cipava – (Ord. Jardim Santo Antonio) Antonio Sezar de Araújo Nathanael Pereira Gurgel
19/05/2012 Sáb 19:30 Jardim São Domingos Joaquim B. Ferreira Pedro Resina Fernandes
19/05/2012 Sáb 19:30 Vila Gomes – (Ord. Jardim São Domingos) Paulo Roberto Dela Marta Pedro Resina Fernandes
20/05/2012 Dom 18:30 Itapecerica da Serra – Crispim José Mendes Menezes João Soares de Oliveira
23/05/2012 Qua 19:30 Jardim Fanganielo – (Ord. Guaianazes – Central) Jeremias Severino Silva Antonio A. Oliveira
24/05/2012 Qui 19:00 Cotia – Vila Monte Serrat – (Ord. Central) Célio da Silva Souza Nilton A. Cardoso
24/05/2012 Qui 19:00 Cotia – Caputera – (Ord. Central) José Francisco Sobrinho Nilton A. Cardoso
24/05/2012 Qui 18:30 Vila Vessoni Silas Gomes Maranhão Antonio A. Oliveira
26/05/2012 Sáb 19:00 Osasco – Jardim Roberto Defson de Andrade Nilton A. Cardoso
02/06/2012 Sáb 19:00 Osasco – Vila Yara João Aparecido de Araújo Nathanael Pereira Gurgel
07/06/2012 Qui 19:00 Barueri – Terminal Petrobrás Ataide Rocha Nilton A. Cardoso
09/06/2012 Sáb 19:00 Carapicuíba – Jardim Bela Vista José Cícero Viana da Silva David Calsolari
12/06/2012 Ter 19:00 Santana de Parnaíba – Parque Santana II Antonio Sacco Nilton A. Cardoso
15/06/2012 Sex 19:00 Barueri – Parque dos Camargos I Hélio C.Rodrigues Cabral Nilton A. Cardoso
23/06/2012 Sáb 19:00 Carapicuíba – J. Novo Horizonte I – (Ord. Vila Dirce) Gonsalo Rafael Antonio Correia
24/06/2012 Dom 18:00 Barueri – Jardim São Luiz – (Ord. Cruz Preta) Darci Ferranti David Calsolari
Jardim Cachoeira – (Ord. Cachoeirinha) Valmirio Rocha Farias Oswaldo Meniquelli
Jardim Peri Alto – (Ord. Cachoeirinha) Renato dos S. L.Belchior Oswaldo Meniquelli


SÃO PAULO – INTERIOR


29/04/2012 Dom 19:00 Atibaia – Jardim Imperial (Ord. Alvinópolis) Reginaldo de Oliveira João Santin
05/05/2012 Sáb 19:00 Praia Grande – Jardim Quietude (Ord. Vila Califórnia) Carlos André J. Santos Vitor do Carmo
05/05/2012 Sáb 19:00 Praia Grande – Vila Guaramar (Ord. Vila Califórnia) Antonio S. Fernandes S. Vitor do Carmo
05/05/2012 Sáb 19:00 Praia Grande – Vila Tupiry (Ord. Vila Califórnia) Mario Pagano Siqueira Vitor do Carmo
05/05/2012 Sáb 19:00 Mogi-Guaçu – Jardim Guaçuano Antonio de Souza Santos João Passoni
06/05/2012 Dom 19:00 Piracaia – Centro Anesio da Silva Nelson Quessada Santos
08/05/2012 Ter 19:00 Vista Alegre do Alto – Centro – (Ord. Monte Alto) Wagner Brunhara David Trevisan
09/05/2012 Qua 19:00 Dracena – Centro João Antonio Guerino Cláudio Marçola
09/05/2012 Qua 19:00 Sorocaba – Jardim Gonçalves – (Ord. Manoel Lopes) José Quirino da Silva Sebastião I. Oliveira
09/05/2012 Qua 19:00 Sorocaba – Vila Tomazinho – (Ord. Manoel Lopes) Daniel A. Fontes Borba Sebastião I. Oliveira
11/05/2012 Seg 19:00 Peruíbe – Balneário Caraguava Alexssandro Moreno Vitor do Carmo
12/05/2012 Sáb 19:00 S. J. Boa Vista – Jardim dos Ypês III – (Ord. Central) Antonio Eduardo Lucas João Passoni
13/05/2012 Dom 19:00 Adamantina – Jamil de Lima Elias Machado Hélio Bianco Baptista
13/05/2012 Dom 19:00 Tatuí – Valinhos – (Ord. Vila Menezes) Celso Correa de Lima Roque de Oliveira
13/05/2012 Dom 19:00 Tatuí – Vila Brasil – (Ord. Vila Menezes) Lázaro Luiz Paques Roque de Oliveira
13/05/2012 Dom 19:00 Ariranha – Centro – (Ord. Santa Adélia – Central) Ivan Gurgel Cotta David Trevisan
15/05/2012 Ter 19:00 Tupã – Jardim Amambi Oziel Biscaichim Salvador B. Neves
16/05/2012 Sáb 19:30 Itatiba – Parque San Francisco Marcio Marion Graciano Natanael Agrello
19/05/2012 Ter 19:00 Jacupiranga (Ord. Registro – Vila São Francisco) Dorival Dias Honório Latrova
19/05/2012 Ter 19:00 Paraibuna – Vila de Fátima Webster Ramos Silva Jarbas de Oliveira
19/05/2012 Ter 19:00 Paraibuna – Vila de Fátima Roberto Ricardo Martins Jarbas de Oliveira
19/05/2012 Sáb 19:00 São José do Rio Preto – Eldorado – (Ord. Central) Laércio Miranda Junior David Trevisan
19/05/2012 Sáb 19:00 S. J.Rio Preto – Floresta Park – (Ord. Central) Adenilson Barros Lopes David Trevisan
19/05/2012 Sáb 19:30 Itirapina André Luiz Ribeiro Antonio Lubek
20/05/2012 Dom 18:30 Cardoso – Centro Adilson A. Clemente David Trevisan
20/05/2012 Dom 18:30 Pradópolis – Centro Aparecido Jahen Roberto Mateus Vieira
20/05/2012 Qua 19:00 Peruíbe – Centro Nivaldo de Camargo Honório Latrova


20/05/2012 Dom 19:00 Itapeva – Jardim Maringá – (Ord. Central) José Sueo Kankiyo Jamil R. Oliveira
22/05/2012 Ter 19:00 Taubaté – Parque Três Marias – (Ord. Central) Messias Leite dos Santos Salvador B. Neves
22/05/2012 Ter 19:00 Taubaté – Jardim Mourisco – (Ord. Central) Abel Batista Gonçalves Salvador B. Neves
22/05/2012 Ter 19:00 Itupeva – Jardim Buriti Marcelo José de Souza Antonio Meneghin
23/05/2012 Qua 19:30 Jacareí – Jardim Colônia – (Ord. Central) Olímpio de Souza Benedito Mariano
26/05/2012 Ter 19:00 Pariquera-Açú – Vila Peri-Peri Silvio de Moraes Vitor do Carmo
26/05/2012 Sáb 19:00 Franca – Vila Nova Renato Pires Santos Olaer Soares Neto
26/05/2012 Sáb 19:00 Arandu Agenor Gasparini Salvador B.Neves
26/05/2012 Sáb 19:00 São José do Rio Pardo – Centro Gonçalo Gomes Messias Rabelo
26/05/2012 Sáb 19:00 Ribeirão Branco – Itaboa – (Ord. Central) Antonio Carlos Rodrigues José Pedro Pereira
26/05/2012 Sáb 19:00 Ribeirão Branco – Jardim Pereiras – (Ord. Central) Reinaldo G. Oliveira José Pedro Pereira
27/05/2012 Dom 19:00 Itapetininga – Vila Rio Branco Antonio Carlos Miranda Nilo Edson Rodrigues
27/05/2012 Dom 19:00 Iaras – Vila São Benedito Marcos da Silva Celso Kasuo Sakamoto
02/06/2012 Sáb 19:00 Capela do Alto – Distrito do Porto – (Ord. Central) Zoel Cleto de Moraes Roque de Oliveira
02/06/2012 Sáb 19:30 Areiópolis – Vila Cremer José Ap. A. Antunes João Santin
02/06/2012 Sáb 19:30 Ilha Solteira – Centro Eder Fernandes de Souza Isaias Marin
03/06/2012 Dom 19:00 Angatuba – Jardim Ana Davi Antunes Joaquim Gabriel Inácio
03/06/2012 Dom 19:00 Tambaú – Vila Alvorada Francisco Assis Bernardes Waldemar Pavani
03/06/2012 Dom 19:30 Jaú – Centro Osmir João Coutinho João Santin
09/06/2012 Sáb 18:30 Urânia Lourival Tomé de Faria José Cortez Sobrinho
09/06/2012 Sáb 19:00 São Roque – Centro Oldimar Silveira Dionisio Ribeiro
09/06/2012 Sáb 19:00 Mogi-Mirim – Jardim Primavera José Carlos da Silva João Passoni
09/06/2012 Sáb 19:00 Jundiaí – Parque Almerinda Chaves Edemirson F. Santos Natanael Agrello
09/06/2012 Sáb 19:30 Pederneiras – Centro Marcos Benísio Rodrigues Sebastião I. Oliveira
09/06/2012 Sáb 19:30 Pederneiras – Centro Alessandro R.S. Ferreira Sebastião I. Oliveira
09/06/2012 Sáb 19:30 Taquarituba – Centro Luciano Vieira Fogaça Davi Gomes Cardoso
10/06/2012 Dom 19:00 Cerquilho – Nova Cerquilho Francisco Miranda Dionisio Ribeiro
12/06/2012 Ter 19:00 Itapetininga – Centro Rubens M. Mastromauro Cláudio Marçola
16/06/2012 Sáb 19:00 Araçoiaba da Serra – Centro Robson M. Botazzoli Dionisio Ribeiro
16/06/2012 Sáb 19:00 Santo Antonio de Posse – Centro José Aparecido Mazotti João Passoni
17/06/2012 Dom 19:00 Populina Jair Possos José Cortez Sobrinho
17/06/2012 Dom 19:00 Itu – Centro Jonas Correia Martins Nilo Edson Rodrigues
17/06/2012 Dom 19:00 Teodoro Sampaio – Centro Damião Oliveira Batista Adeildo Valeriano Soares
23/06/2012 Sáb 19:00 Itapetininga – Vila Arruda Charles André Camargo Adão dos Santos
23/06/2012 Sáb 19:00 Águas de Lindóia Antonio Lázaro Pereira Edmundo Branchini
23/06/2012 Sáb 19:30 Lins – Vila Rebouças – (Ord. Central) José Roberto Astolfo Paulo Mariano
24/06/2012 Dom 19:00 Salto – Centro Sadraque Antunes Nilo Edson Rodrigues
24/06/2012 Dom 19:00 Salto – Salto de São José – (Ord. Central) Devanir Eder C.Gonçalves Nilo Edson Rodrigues
24/06/2012 Dom 19:00 Lindóia – Jardim Estância Lindóia Laucimar Ruyce de Melo Edmundo Branchini
30/06/2012 Sáb 19:00 Ibiúna – Gabriel – (Ord. Central) Elinelson Vieira Rodrigues Adão dos Santos
30/06/2012 Sáb 19:30 Ourinhos – Parque Minas Gerais Wagner Oliviera Moraes Paulo Reis Guimarães
01/07/2012 Dom 19:00 Sorocaba – Jardim Santa Cecília Jonas Joaquim dos Santos Adão dos Santos

izaias

Mensagens: 165
Data de inscrição: 12/05/2011
Idade: 62
Localização: Capital - São Paulo - SP

Ver perfil do usuário http://izanor@ig.com.br

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Comunicado: Novos Obreiros - Serviços Sacros de Ordenação - Atualizado (07/05/2012)

Mensagem  Sergio Teixeira em Qua Maio 09, 2012 8:09 pm

Oremos pelos nossos irmãos.
Ministério novo, responsabilidades novas, lutas mais aguerridas.
Que os Senhor os revista de toda a armadura celestial.

Sergio Teixeira

Mensagens: 1144
Data de inscrição: 12/05/2011
Localização: Rio de Janeiro

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Comunicado: Novos Obreiros - Serviços Sacros de Ordenação - Atualizado (07/05/2012)

Mensagem  Luiz Flavio N. Facci em Qui Maio 10, 2012 8:33 am

Amém.
Que DEUS os proteja e os guarde de todo mal.
Que DEUS lhes dê força e condições para tudo.
Em nome de nosso SENHOR JESUS CRISTO.

A Paz de DEUS esteja em nossos corações.
DEUS nos abençoe a todos.
Luiz Flavio.

Luiz Flavio N. Facci

Mensagens: 551
Data de inscrição: 12/05/2011

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Comunicado: Novos Obreiros - Serviços Sacros de Ordenação - Atualizado (07/05/2012)

Mensagem  vasco em Sex Maio 11, 2012 10:08 pm

a PazdeDeus
temos ensinametos que para apresetacao de novos obreiros isto é anciao e diaconos se dao por ocasiao das assembleias anuais de ensinamentos nas capitais estaduais ou seja na assembleia principal de cada estado exemplo MG é em BH. Miha pergunta éno caso de sao Paulo foge à regra. Visto que o ue parece essas apresentacoes foram posteriores à Assembléia de Abril. Aguardo.

vasco

Mensagens: 50
Data de inscrição: 20/06/2011

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Comunicado: Novos Obreiros - Serviços Sacros de Ordenação - Atualizado (07/05/2012)

Mensagem  Sergio Teixeira em Sab Maio 12, 2012 12:27 pm

Acredito que as apresentações perante o Ministério - e já que existe ensinamento a esse respeito - foram realmente feitas por ocasião da Assembléia.
Isso implica na apresentação em si, na oração do Ministério e na indispensável aprovação por parte de Deus.
Uma vez havendo essa aprovação, então o Ministério fixa as datas e quem irá atender. Não sei dos critérios adotados para isso, mas é de se supor que tudo seja feito debaixo da Guia.
O "rito" ou "serviço" (não sei como se chama isso na CCB) das ordenações perante o povo, esse sim, é realizado posteriormente às RGEs.
Chamo de "rito" (mas jamais de "ritual") apenas por causa da metodologia empregada, que é imutável.
E havendo ensinamento, certamente causaria espanto se as ordenações eventualmente acontecessem antes das RGEs.
Acho portanto que São Paulo não é uma "exceção".

Sergio Teixeira

Mensagens: 1144
Data de inscrição: 12/05/2011
Localização: Rio de Janeiro

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Comunicado: Novos Obreiros - Serviços Sacros de Ordenação - Atualizado (07/05/2012)

Mensagem  Sergio Teixeira em Sab Maio 12, 2012 8:24 pm

Que sejam dadas honras e glória para sempre ao nosso eterno Deus!

Sergio Teixeira

Mensagens: 1144
Data de inscrição: 12/05/2011
Localização: Rio de Janeiro

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo


Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum